Что будет за невыдачу аванса на командировку?

Автор: Администратор 22.11.2013

За невыдачу аванса на командировку- ничего не будет.

В ст. 121 КЗоТ указаны гарантии и компенсации на которые имеют право работники при служебных командировках. Такой гарантии, как выдача аванса на командировку там нет. Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу № 59 (утверждена приказом Минфина от 17.03.2011 г. № 362) распространяется только на гос. предприятия- так что более подробных обязанностей для коммерческих предприятий- вообще нигде не указано.
Но и для гос. предприятий, согласно п. 5 раздела I Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу № 59 (утверждена приказом Минфина от 17.03.2011 г. № 362): предприятие,  обеспечивает работника  денежными средствами для осуществления текущих расходов во время служебной командировки (авансом) (а не обязано обеспечить- как было раньше). До 11.04.2011 г. в этой Инструкции содержалось более жесткое требование: “предприятие, которое командирует работника, обязано обеспечить его денежными средствами (авансом)

Соответственно, и для гос. предприятий ответственности за невыдачу аванса на командировку нет.

На практике на должностных лиц гос. предприятий иногда пытаются наложить штраф за невыдачу аванса от 510 до 1700 грн.  по ст. 41 КоАП (нарушение требований законодательства о труде и об охране труда). Тем не менее- отбиваться от этого штрафа можно и нужно, так как жесткого требования выдавать аванс законодательство не содержит.

Выдержки из нормативных актов на тему: что будет за невыдачу аванса на командировку:

КЗпП
Стаття 121. Гарантії і компенсації при службових відрядженнях

Працівники мають право на відшкодування витрат та одержання інших компенсацій у зв’язку з службовими відрядженнями.

Працівникам, які направляються у відрядження, виплачуються: добові за час перебування у відрядженні, вартість проїзду до місця призначення і назад та витрати по найму жилого приміщення в порядку і розмірах, встановлюваних законодавством.

За відрядженими працівниками зберігаються протягом усього часу відрядження місце роботи (посада).

Працівникам, які направлені у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється відповідно до умов, визначених трудовим або колективним договором, і розмір такої оплати праці не може бути нижчим середнього заробітку.

п. 5 розділ І Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон , затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 13.03.1998 р. N 59:

5. Підприємство, що відряджає працівника, забезпечує його коштами для здійснення поточних витрат під час службового відрядження (авансом). Аванс відрядженому працівникові може видаватися готівкою або перераховуватися у безготівковій формі на відповідний рахунок для використання із застосуванням платіжних карток.

Также на эту тему высказалось Миндоходов в Письме N 6091/6/99-99-22-02-04-15/169

 

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.